Ausschuss Wirtschaft Umwelt Bauen


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitzender
Thomas FreudenbergCDUCDU VorsitzenderVorsitzender29.10.2008von 29.10.2008
Vorsitzende
Felizitas GuntermannSPDSPD VorsitzendeVorsitzende07.01.200224.11.2003von 07.01.2002 bis 24.11.2003
Mitglieder
Holger BarthCDUCDU MitgliedMitglied07.01.200224.11.2003von 07.01.2002 bis 24.11.2003
Toni BocheCDUCDU MitgliedMitglied28.10.200818.06.2014von 28.10.2008 bis 18.06.2014
Rainer BöhmchenBfFBfF MitgliedMitglied29.10.200822.04.2009von 29.10.2008 bis 22.04.2009
Manfred FröschkeBfFBfF MitgliedMitglied29.10.200818.06.2014von 29.10.2008 bis 18.06.2014Stellvertreter des VorsitzendenStellvertreter des Vorsitzenden
Steffen FröschkeSPDSPD MitgliedMitglied02.02.201630.09.2017von 02.02.2016 bis 30.09.2017
Rainer GenilkeCDUCDU StellvertreterStellvertreter24.11.200329.10.2008von 24.11.2003 bis 29.10.2008
Eckhard GleitsmannSeniorenbeiratSeniorenbeirat MitgliedMitglied07.01.200218.06.2019von 07.01.2002 bis 18.06.2019
Klaus-Peter GrĂĽgerSPDSPD MitgliedMitglied07.01.200224.11.2003von 07.01.2002 bis 24.11.2003
Dominic HakeSPDSPD StellvertreterStellvertreter19.06.2019von 19.06.20192. Stellvertreter2. Stellvertreter
Marlies HomagkBfFBfF MitgliedMitglied27.09.2018von 27.09.2018
Karin HorstDIE LINKE.DIE LINKE. MitgliedMitglied19.06.2019von 19.06.2019
Andreas JäpelSPDSPD MitgliedMitglied06.11.201718.06.2019von 06.11.2017 bis 18.06.2019
Karlheinz KrengelSPDSPD MitgliedMitglied07.01.200224.11.2003von 07.01.2002 bis 24.11.2003
Karlheinz KrengelSPDSPD MitgliedMitglied29.10.200818.06.2014von 29.10.2008 bis 18.06.2014
Uwe KupillasAfDAfD MitgliedMitglied18.06.201427.05.2015von 18.06.2014 bis 27.05.2015
Uwe KupillasAfDAfD MitgliedMitglied19.06.2019von 19.06.2019
Sandra LehmannUBFUBF MitgliedMitglied19.06.2019von 19.06.2019
Petra LentzBfFBfF MitgliedMitglied26.11.200324.11.2003von 26.11.2003 bis 24.11.2003
Petra LentzBfFBfF MitgliedMitglied24.11.200329.10.2008von 24.11.2003 bis 29.10.2008
Sebastian LoosCDUCDU StellvertreterStellvertreter18.06.2014von 18.06.20141. Stellvertreter1. Stellvertreter
Mike PrachUWGFUWGF MitgliedMitglied07.01.200224.11.2003von 07.01.2002 bis 24.11.2003
Roland PrietzBfFBfF MitgliedMitglied24.11.200310.10.2005von 24.11.2003 bis 10.10.2005
Elke RädischDIE LINKE.DIE LINKE. MitgliedMitglied22.09.201018.06.2014von 22.09.2010 bis 18.06.2014
Marcel RadochlaDIE LINKE.DIE LINKE. MitgliedMitglied04.06.201518.06.2014von 04.06.2015 bis 18.06.2014
Marcel RadochlaDIE LINKE.DIE LINKE. MitgliedMitglied04.06.201518.06.2019von 04.06.2015 bis 18.06.2019
Ingolf RimpelFDPFDP MitgliedMitglied24.11.200328.10.2008von 24.11.2003 bis 28.10.2008
Sabrina RuschkeBfFBfF MitgliedMitglied18.06.201422.04.2009von 18.06.2014 bis 22.04.2009
Manfred SchäferCDUCDU MitgliedMitglied18.06.201415.08.2016von 18.06.2014 bis 15.08.2016
Walburga TreibmannSPDSPD MitgliedMitglied18.06.201431.01.2016von 18.06.2014 bis 31.01.2016
Peter WeidemannCDUCDU MitgliedMitglied18.06.201418.06.2019von 18.06.2014 bis 18.06.2019
Olaf WildauFDPFDP MitgliedMitglied24.11.200318.06.2014von 24.11.2003 bis 18.06.2014
Dieter WunderlichDIE LINKE.DIE LINKE. MitgliedMitglied07.01.200224.11.2003von 07.01.2002 bis 24.11.2003
Dieter WunderlichDIE LINKE.DIE LINKE. MitgliedMitglied29.10.200802.08.2010von 29.10.2008 bis 02.08.2010
Vertreter
Holger BarthCDUCDU VertreterVertreter18.06.201418.06.2019von 18.06.2014 bis 18.06.20193. Vertreter3. Vertreter
Susanne Bellisch-SchwendtkeCDUCDU VertreterVertreter27.05.2015von 27.05.2015
Rainer BöhmchenBfFBfF VertreterVertreter28.09.201618.06.2019von 28.09.2016 bis 18.06.2019
Herbert BrendelAfDAfD VertreterVertreter02.09.2019von 02.09.2019
Roland DuringDIE LINKE.DIE LINKE. VertreterVertreter16.03.201718.06.2019von 16.03.2017 bis 18.06.2019
Hannelore ElmerSPDSPD VertreterVertreter25.05.201118.06.2019von 25.05.2011 bis 18.06.20191. Vertreterin1. Vertreterin
Andrea EuleUBFUBF VertreterVertreter19.06.2019von 19.06.2019
Jonas GallinCDUCDU VertreterVertreter18.06.2014von 18.06.2014
Rainer GenilkeCDUCDU VertreterVertreter18.06.2014von 18.06.2014
Ernst HampickeBfFBfF VertreterVertreter26.11.200818.06.2014von 26.11.2008 bis 18.06.2014
Ernst HampickeBfFBfF VertreterVertreter28.09.2016von 28.09.2016
Andreas HolfeldCDUCDU VertreterVertreter27.05.2015von 27.05.2015
Marlies HomagkBfFBfF VertreterVertreter18.06.201426.09.2018von 18.06.2014 bis 26.09.2018
Karin HorstDIE LINKE.DIE LINKE. VertreterVertreter28.10.201518.06.2019von 28.10.2015 bis 18.06.2019
MR Dr. med. Hans-Peter JaskullaFDPFDP VertreterVertreter26.11.200818.06.2014von 26.11.2008 bis 18.06.2014
MR Dr. med. Hans-Peter JaskullaCDUCDU VertreterVertreter27.05.201521.09.2016von 27.05.2015 bis 21.09.20166. Vertreter6. Vertreter
Edelgard KnispelBfFBfF VertreterVertreter19.06.2019von 19.06.2019
Susann KuhnBfFBfF VertreterVertreter28.09.2016von 28.09.2016
Udo LindeDIE LINKE.DIE LINKE. VertreterVertreter25.02.2009von 25.02.2009
Peer MierzwaSPDSPD VertreterVertreter25.05.2011von 25.05.2011
Marco MĂĽllerDIE LINKE.DIE LINKE. VertreterVertreter28.10.2015von 28.10.2015
Alexander PiskeSPDSPD VertreterVertreter18.06.201418.06.2019von 18.06.2014 bis 18.06.20192. Vertreter2. Vertreter
Arne RadlachSPDSPD VertreterVertreter28.04.201018.06.2014von 28.04.2010 bis 18.06.2014
Marcel RadochlaDIE LINKE.DIE LINKE. VertreterVertreter25.02.200918.06.2014von 25.02.2009 bis 18.06.2014
Stephanie RĂĽstigUBFUBF VertreterVertreter19.06.2019von 19.06.2019
Manfred SchäferCDUCDU VertreterVertreter19.06.2019von 19.06.2019
Ingo SchmidtAfDAfD VertreterVertreter19.06.2019von 19.06.2019
Beate Seidel-SchadockCDUCDU VertreterVertreter27.05.2015von 27.05.2015
Maik StarickAfDAfD VertreterVertreter02.09.2019von 02.09.2019
Carolin Steinmetzer-MannDIE LINKE.DIE LINKE. VertreterVertreter18.06.201410.03.2017von 18.06.2014 bis 10.03.2017
Gerhard StrauĂźGrĂĽne/B 90GrĂĽne/B 90 VertreterVertreter28.10.2015von 28.10.2015
Katharina TreibmannSPDSPD VertreterVertreter19.06.2019von 19.06.2019
Peter WeidemannCDUCDU VertreterVertreter07.01.200218.06.2014von 07.01.2002 bis 18.06.2014
Ronny ZierenbergUBFUBF VertreterVertreter28.09.201605.09.2018von 28.09.2016 bis 05.09.2018
Ronny ZierenbergUBFUBF VertreterVertreter19.06.2019von 19.06.2019
Thomas ZimniakCDUCDU VertreterVertreter24.11.200318.06.2014von 24.11.2003 bis 18.06.2014
Thomas ZimniakCDUCDU VertreterVertreter28.05.2015von 28.05.2015
Sachkundige Einwohner
Erwin BimĂĽllerGrĂĽne/B 90GrĂĽne/B 90 Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner19.06.2019von 19.06.2019
Jana Boge-LehmannCDUCDU Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin26.11.200828.10.2015von 26.11.2008 bis 28.10.2015
Dr. Christina EisenbergSPDSPD Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin28.11.200818.06.2014von 28.11.2008 bis 18.06.2014
Dr. Christina EisenbergSPDSPD Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin27.04.201631.12.2017von 27.04.2016 bis 31.12.2017
Monika FörsterDIE LINKE.DIE LINKE. Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin18.06.201418.06.2019von 18.06.2014 bis 18.06.2019
Steffen FröschkeSPDSPD Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner18.06.201401.02.2016von 18.06.2014 bis 01.02.2016
Michael GescheCDUCDU Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner19.06.2019von 19.06.2019
Martin HauboldUBFUBF Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner19.06.2019von 19.06.2019
Torsten HenselBfFBfF Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner23.11.2005von 23.11.2005
Dipl.-Ing. Werner JentzschCDUCDU Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner24.02.201024.04.2013von 24.02.2010 bis 24.04.2013
Siegfried KatschnerDIE LINKE.DIE LINKE. Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner26.02.200918.06.2019von 26.02.2009 bis 18.06.2019
Thomas KlaueFDPFDP Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner29.10.200818.06.2014von 29.10.2008 bis 18.06.2014
Stephan KlimpkeCDUCDU Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner26.10.201518.06.2019von 26.10.2015 bis 18.06.2019
Uwe KupillasAfDAfD Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner24.04.201318.06.2014von 24.04.2013 bis 18.06.2014
Uwe MaderSachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner18.06.201428.10.2008von 18.06.2014 bis 28.10.2008
Hans MadsenCDUCDU Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner18.06.201418.06.2019von 18.06.2014 bis 18.06.2019
Klaus MayerCDUCDU Sachkundige EinwohnerSachkundige Einwohner26.10.201518.06.2019von 26.10.2015 bis 18.06.2019
Kay MuschterCDUCDU Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner19.06.2019von 19.06.2019
Arne RadlachSPDSPD Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner29.10.200828.04.2010von 29.10.2008 bis 28.04.2010
Mario SandersDIE LINKE.DIE LINKE. Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner16.12.200924.04.2013von 16.12.2009 bis 24.04.2013
Alena SeidelSPDSPD Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin19.06.2019von 19.06.2019
Marcus SoldnerSPDSPD Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner01.01.201818.06.2019von 01.01.2018 bis 18.06.2019
Steffen VetterAfDAfD Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner13.01.202011.02.2020von 13.01.2020 bis 11.02.2020