Ausschuss Wirtschaft Umwelt Bauen


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitzender
Thomas FreudenbergCDUCDU VorsitzenderVorsitzender
Mitglieder
Toni BocheCDUCDU MitgliedMitglied18.06.2014bis 18.06.2014
Manfred FröschkeBfFBfF MitgliedMitglied18.06.2014bis 18.06.2014Stellvertreter des VorsitzendenStellvertreter des Vorsitzenden
Steffen FröschkeSPDSPD MitgliedMitglied02.02.201630.09.2017von 02.02.2016 bis 30.09.2017
Eckhard GleitsmannSeniorenbeiratSeniorenbeirat MitgliedMitglied
Marlies HomagkBfFBfF MitgliedMitglied27.09.2018von 27.09.2018
Andreas JäpelSPDSPD MitgliedMitglied06.11.2017von 06.11.2017
Karlheinz KrengelSPDSPD MitgliedMitglied18.06.2014bis 18.06.2014
Uwe KupillasAfDAfD MitgliedMitglied27.05.2015bis 27.05.2015
Sebastian LoosCDUCDU StellvertreterStellvertreter1. Stellvertreter1. Stellvertreter
Elke RädischDIE LINKE.DIE LINKE. MitgliedMitglied18.06.2014bis 18.06.2014
Marcel RadochlaDIE LINKE.DIE LINKE. MitgliedMitglied04.06.201518.06.2014von 04.06.2015 bis 18.06.2014
Marcel RadochlaDIE LINKE.DIE LINKE. MitgliedMitglied04.06.2015von 04.06.2015
Sabrina RuschkeBfFBfF MitgliedMitglied22.04.2009bis 22.04.2009
Manfred SchäferCDUCDU MitgliedMitglied15.08.2016bis 15.08.2016
Walburga TreibmannSPDSPD MitgliedMitglied31.01.2016bis 31.01.2016
Peter WeidemannCDUCDU MitgliedMitglied
Olaf WildauFDPFDP MitgliedMitglied18.06.2014bis 18.06.2014
Vertreter
Holger BarthCDUCDU VertreterVertreter3. Vertreter3. Vertreter
Susanne Bellisch-SchwendtkeCDUCDU VertreterVertreter27.05.2015von 27.05.2015
Rainer BöhmchenBfFBfF VertreterVertreter28.09.2016von 28.09.2016
Roland DuringDIE LINKE.DIE LINKE. VertreterVertreter16.03.2017von 16.03.2017
Hannelore ElmerSPDSPD VertreterVertreter1. Vertreterin1. Vertreterin
Jonas GallinCDUCDU VertreterVertreter
Staatssekretär Rainer GenilkeCDUCDU VertreterVertreter
Ernst HampickeBfFBfF VertreterVertreter18.06.2014bis 18.06.2014
Ernst HampickeBfFBfF VertreterVertreter28.09.2016von 28.09.2016
Andreas HolfeldCDUCDU VertreterVertreter27.05.2015von 27.05.2015
Marlies HomagkBfFBfF VertreterVertreter26.09.2018bis 26.09.2018
Karin HorstDIE LINKE.DIE LINKE. VertreterVertreter28.10.2015von 28.10.2015
MR Dr. med. Hans-Peter JaskullaFDPFDP VertreterVertreter18.06.2014bis 18.06.2014
MR Dr. med. Hans-Peter JaskullaCDUCDU VertreterVertreter27.05.201521.09.2016von 27.05.2015 bis 21.09.20166. Vertreter6. Vertreter
Susann KuhnBfFBfF VertreterVertreter28.09.2016von 28.09.2016
Udo LindeDIE LINKE.DIE LINKE. VertreterVertreter
Peer MierzwaSPDSPD VertreterVertreter
Marco MĂĽllerDIE LINKE.DIE LINKE. VertreterVertreter28.10.2015von 28.10.2015
Alexander PiskeSPDSPD VertreterVertreter2. Vertreter2. Vertreter
Arne RadlachSPDSPD VertreterVertreter18.06.2014bis 18.06.2014
Marcel RadochlaDIE LINKE.DIE LINKE. VertreterVertreter18.06.2014bis 18.06.2014
Beate Seidel-SchadockCDUCDU VertreterVertreter27.05.2015von 27.05.2015
Carolin Steinmetzer-MannDIE LINKE.DIE LINKE. VertreterVertreter10.03.2017bis 10.03.2017
Gerhard StrauĂźGrĂĽne/B 90GrĂĽne/B 90 VertreterVertreter28.10.2015von 28.10.2015
Peter WeidemannCDUCDU VertreterVertreter18.06.2014bis 18.06.2014
Ronny ZierenbergUBFUBF VertreterVertreter28.09.201605.09.2018von 28.09.2016 bis 05.09.2018
Thomas ZimniakCDUCDU VertreterVertreter18.06.2014bis 18.06.2014
Thomas ZimniakCDUCDU VertreterVertreter28.05.2015von 28.05.2015
Sachkundige Einwohner
Jana Boge-LehmannCDUCDU Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin28.10.2015bis 28.10.2015
Dr. Christina EisenbergSPDSPD Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin18.06.2014bis 18.06.2014
Dr. Christina EisenbergSPDSPD Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin27.04.201631.12.2017von 27.04.2016 bis 31.12.2017
Monika FörsterDIE LINKE.DIE LINKE. Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin
Steffen FröschkeSPDSPD Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner01.02.2016bis 01.02.2016
Torsten HenselBfFBfF Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner
Siegfried KatschnerDIE LINKE.DIE LINKE. Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner
Thomas KlaueFDPFDP Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner18.06.2014bis 18.06.2014
Stephan KlimpkeCDUCDU Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner26.10.2015von 26.10.2015
Uwe KupillasAfDAfD Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner18.06.2014bis 18.06.2014
Uwe MaderSachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner28.10.2008bis 28.10.2008
Hans MadsenCDUCDU Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner
Klaus MayerCDUCDU Sachkundige EinwohnerSachkundige Einwohner26.10.2015von 26.10.2015
Marcus SoldnerSPDSPD Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner01.01.2018von 01.01.2018