Stadtverordnetenversammlung


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitzender der SVV
Andreas HolfeldCDUCDU VorsitzenderVorsitzender18.06.2014von 18.06.2014
Uwe Sch├╝lerCDUCDU VorsitzenderVorsitzender30.10.200318.06.2014von 30.10.2003 bis 18.06.2014
Die Linke-B├╝ndnis 90/Gr├╝ne Fraktion
Carolin Steinmetzer-MannDIE LINKE.DIE LINKE. AbgeordneteAbgeordnete18.06.201410.03.2017von 18.06.2014 bis 10.03.2017
Roland DuringDIE LINKE.DIE LINKE. AbgeordneterAbgeordneter16.03.201718.06.2019von 16.03.2017 bis 18.06.2019
Eckhard GleitsmannSeniorenbeiratSeniorenbeirat AbgeordneterAbgeordneter27.09.199818.06.2019von 27.09.1998 bis 18.06.2019
Karin HorstDIE LINKE.DIE LINKE. StellvertreterinStellvertreterin15.10.200818.06.2019von 15.10.2008 bis 18.06.20191. Stellvertreterin des Vorsitzenden1. Stellvertreterin des Vorsitzenden
Karin HorstDIE LINKE.DIE LINKE. StellvertreterinStellvertreterin03.07.2019von 03.07.20192. Stellvertreterin des Vorsitzenden2. Stellvertreterin des Vorsitzenden
Uwe KupillasAfDAfD AbgeordneterAbgeordneter18.06.201427.05.2015von 18.06.2014 bis 27.05.2015
Udo LindeDIE LINKE.DIE LINKE. AbgeordneterAbgeordneter27.09.1998von 27.09.1998
Marco M├╝llerDIE LINKE.DIE LINKE. AbgeordneterAbgeordneter15.10.2008von 15.10.2008
Marcel RadochlaDIE LINKE.DIE LINKE. AbgeordneterAbgeordneter04.06.201518.06.2019von 04.06.2015 bis 18.06.2019
Gerhard Strau├čGr├╝ne/B 90Gr├╝ne/B 90 AbgeordneterAbgeordneter18.06.2014von 18.06.2014
Fraktion DIE LINKE.
Roland DuringDIE LINKE.DIE LINKE. AbgeordneterAbgeordneter30.10.200318.06.2014von 30.10.2003 bis 18.06.2014
Elke R├ĄdischDIE LINKE.DIE LINKE. AbgeordneteAbgeordnete22.09.201018.06.2014von 22.09.2010 bis 18.06.2014
Marcel RadochlaDIE LINKE.DIE LINKE. AbgeordneterAbgeordneter15.10.200818.06.2014von 15.10.2008 bis 18.06.2014
Dieter WunderlichDIE LINKE.DIE LINKE. AbgeordneterAbgeordneter26.01.200002.08.2010von 26.01.2000 bis 02.08.2010
CDU-Fraktion
Holger BarthCDUCDU AbgeordneterAbgeordneter27.09.199818.06.2019von 27.09.1998 bis 18.06.2019
Susanne Bellisch-SchwendtkeCDUCDU AbgeordneteAbgeordnete18.06.2014von 18.06.2014
Toni BocheCDUCDU AbgeordneterAbgeordneter15.10.200818.06.2014von 15.10.2008 bis 18.06.2014
Thomas FreudenbergCDUCDU AbgeordneterAbgeordneter15.10.2008von 15.10.2008
Jonas GallinCDUCDU AbgeordneterAbgeordneter18.06.2014von 18.06.2014
Rainer GenilkeCDUCDU AbgeordneterAbgeordneter30.10.2003von 30.10.2003
MR Dr. med. Hans-Peter JaskullaCDUCDU AbgeordneterAbgeordneter15.10.200821.09.2016von 15.10.2008 bis 21.09.2016
Sebastian LoosCDUCDU AbgeordneterAbgeordneter18.06.2014von 18.06.2014
Manfred Sch├ĄferCDUCDU AbgeordneterAbgeordneter18.06.2014von 18.06.2014
Beate Seidel-SchadockCDUCDU AbgeordneteAbgeordnete18.06.2014von 18.06.2014
Peter WeidemannCDUCDU AbgeordneterAbgeordneter27.09.199818.06.2019von 27.09.1998 bis 18.06.2019
Thomas ZimniakCDUCDU AbgeordneterAbgeordneter30.10.2003von 30.10.2003
BfF-Fraktion
Manfred Fr├ÂschkeBfFBfF AbgeordneterAbgeordneter15.10.200818.06.2014von 15.10.2008 bis 18.06.2014
G├╝nther HaferlandBfFBfF AbgeordneterAbgeordneter30.05.199031.07.2011von 30.05.1990 bis 31.07.2011
Rainer B├ÂhmchenBfFBfF AbgeordneterAbgeordneter07.11.200318.06.2019von 07.11.2003 bis 18.06.2019
Ernst HampickeBfFBfF AbgeordneterAbgeordneter30.10.2003von 30.10.2003
Marlies HomagkBfFBfF AbgeordneteAbgeordnete30.10.2003von 30.10.2003
Edelgard KnispelBfFBfF AbgeordneteAbgeordnete19.06.2019von 19.06.2019
Susann KuhnBfFBfF AbgeordneteAbgeordnete18.06.201418.06.2019von 18.06.2014 bis 18.06.2019
Susann KuhnBfFBfF StellvertreterinStellvertreterin03.07.2019von 03.07.20191. Stellvertreterin des Vorsitzenden1. Stellvertreterin des Vorsitzenden
SPD-Fraktion
Steffen Fr├ÂschkeSPDSPD AbgeordneterAbgeordneter02.02.201630.09.2017von 02.02.2016 bis 30.09.2017
Karlheinz KrengelSPDSPD AbgeordneterAbgeordneter27.09.199818.06.2014von 27.09.1998 bis 18.06.2014
Arne RadlachSPDSPD AbgeordneterAbgeordneter28.04.201018.06.2014von 28.04.2010 bis 18.06.2014
Hannelore ElmerSPDSPD StellvertreterinStellvertreterin27.09.199818.06.2019von 27.09.1998 bis 18.06.20192. Stellvertreterin des Vorsitzenden2. Stellvertreterin des Vorsitzenden
Dominic HakeSPDSPD AbgeordneterAbgeordneter19.06.2019von 19.06.2019
Andreas J├ĄpelSPDSPD AbgeordneterAbgeordneter06.11.201718.06.2019von 06.11.2017 bis 18.06.2019
Peer MierzwaSPDSPD AbgeordneterAbgeordneter27.09.1998von 27.09.1998
Alexander PiskeSPDSPD AbgeordneterAbgeordneter18.06.201418.06.2019von 18.06.2014 bis 18.06.2019
Katharina TreibmannSPDSPD AbgeordneteAbgeordnete19.06.2019von 19.06.2019
Walburga TreibmannSPDSPD AbgeordneteAbgeordnete15.10.200831.01.2016von 15.10.2008 bis 31.01.2016
FDP-Fraktion
Christian HomagkFDPFDP AbgeordneterAbgeordneter27.09.199818.06.2014von 27.09.1998 bis 18.06.2014
Olaf WildauFDPFDP AbgeordneterAbgeordneter30.10.200318.06.2014von 30.10.2003 bis 18.06.2014
UBF-Fraktion
Andrea EuleUBFUBF AbgeordneteAbgeordnete19.06.2019von 19.06.2019
Sandra LehmannUBFUBF AbgeordneteAbgeordnete19.06.2019von 19.06.2019
Stephanie R├╝stigUBFUBF AbgeordneteAbgeordnete19.06.2019von 19.06.2019
Ronny ZierenbergUBFUBF AbgeordneterAbgeordneter24.11.2003von 24.11.2003
AfD-Fraktion
Herbert BrendelAfDAfD AbgeordneterAbgeordneter19.06.2019von 19.06.2019
Uwe KupillasAfDAfD AbgeordneterAbgeordneter19.06.2019von 19.06.2019
Ingo SchmidtAfDAfD AbgeordneterAbgeordneter19.06.2019von 19.06.2019
Maik StarickAfDAfD AbgeordneterAbgeordneter19.06.2019von 19.06.2019
FDP
Olaf WildauFDPFDP AbgeordneterAbgeordneter05.10.201618.06.2019von 05.10.2016 bis 18.06.2019
Abgeordnete
Wolfgang K├ÂnigBfFBfF AbgeordneterAbgeordneter19.08.201118.06.2014von 19.08.2011 bis 18.06.2014
Mitglieder
Joachim B├ÂhmUWGF/B90/GrUWGF/B90/Gr AbgeordneteAbgeordnete27.09.199824.11.2003von 27.09.1998 bis 24.11.2003
Klaus-Peter Gr├╝gerSPDSPD AbgeordneteAbgeordnete27.09.199824.11.2003von 27.09.1998 bis 24.11.2003
Christel Gr├╝nwaldCDUCDU AbgeordneteAbgeordnete27.09.199824.11.2003von 27.09.1998 bis 24.11.2003
Felizitas GuntermannSPDSPD AbgeordneteAbgeordnete27.09.199801.03.2010von 27.09.1998 bis 01.03.2010
J├Ârg HartfelderCDUCDU AbgeordneteAbgeordnete23.01.200224.11.2003von 23.01.2002 bis 24.11.2003
Torsten HenselBfFBfF AbgeordneterAbgeordneter23.11.200527.10.2008von 23.11.2005 bis 27.10.2008
Marianne HolstCDUCDU AbgeordneteAbgeordnete23.01.200227.10.2008von 23.01.2002 bis 27.10.2008
Thomas KlaueFDPFDP StellvertreterStellvertreter30.10.200327.10.2008von 30.10.2003 bis 27.10.2008
Wilfried KleinOrts-BM SornoOrts-BM Sorno AbgeordneteAbgeordnete27.09.199824.11.2003von 27.09.1998 bis 24.11.2003
Edelgard KnispelBfFBfF AbgeordneteAbgeordnete27.09.199827.10.2008von 27.09.1998 bis 27.10.2008
Friederike KrausePDSPDS AbgeordneteAbgeordnete18.01.200324.11.2003von 18.01.2003 bis 24.11.2003
Petra LentzBfFBfF StellvertreterinStellvertreterin30.10.200327.10.2008von 30.10.2003 bis 27.10.2008
Edelgard LuckfielUWGFUWGF AbgeordneteAbgeordnete26.10.200527.10.2008von 26.10.2005 bis 27.10.2008
Kersten MachnikUWGF/B90/GrUWGF/B90/Gr AbgeordneteAbgeordnete27.09.199824.11.2003von 27.09.1998 bis 24.11.2003
Angelika MayeSPDSPD AbgeordneteAbgeordnete22.08.200124.11.2003von 22.08.2001 bis 24.11.2003
Michael NiepelSPDSPD AbgeordneteAbgeordnete25.08.199924.11.2003von 25.08.1999 bis 24.11.2003
Mike PrachUWGFUWGF AbgeordneteAbgeordnete27.09.199808.09.2005von 27.09.1998 bis 08.09.2005
Roland PrietzBfFBfF AbgeordneteAbgeordnete30.10.200310.10.2005von 30.10.2003 bis 10.10.2005
Elke R├ĄdischDIE LINKE.DIE LINKE. AbgeordneteAbgeordnete26.01.200027.10.2008von 26.01.2000 bis 27.10.2008
Nancy Reimsch├╝sselCDUCDU AbgeordneteAbgeordnete30.10.200327.10.2008von 30.10.2003 bis 27.10.2008
Hans-G├╝nter RichterSPDSPD AbgeordneteAbgeordnete27.09.199824.11.2003von 27.09.1998 bis 24.11.2003
Ingolf RimpelFDPFDP AbgeordneteAbgeordnete07.11.200327.10.2008von 07.11.2003 bis 27.10.2008
Dieter ThorCDUCDU AbgeordneteAbgeordnete27.09.199827.10.2008von 27.09.1998 bis 27.10.2008
B├╝rgermeister
J├Ârg GampeB├╝rgermeisterB├╝rgermeister B├╝rgermeisterB├╝rgermeister01.02.2010von 01.02.2010
Johannes WohmannBMBM B├╝rgermeisterB├╝rgermeister31.01.2010bis 31.01.2010